Новости

Подписаться на RSS

Друзья, приходите с детьми! Будет интересно! Это город Калуга:) (на всякий случай).


                    

Теперь я могу перед сном почитать вашим деткам свою книгу "Однажды в детстве" или скрасить время в длительной поездке в машине, или подбодрить их во время больничного дома, или подкинуть идей, как нескучно провести время, как видеть вокруг прекрасное и как побеждать! Я очень старалась передать в голосе любовь и добро! :) 

P.S. Аудиокнигу на диске можно приобрести в Калуге:

-248000, Россия, Калуга, ул. Кирова, 21А (Сбербанк России (на первом этаже Coffee Hub) Понедельник – пятница 08:00-18:30, Суббота 08:00-15:30, Воскресенье выходной)

-Россия, Калуга, ул. Кирова 29 оф. 207 (В школе "IQ 007" (вход в здание справа от дома Быта)

-Россия, Калуга, ул. Площадь Победы 7 (Магазин сувениров "Лавка Чудес" пн-пт 10:00-20:00 сб-вск 10:00-18:00) -248000, Россия, Калуга, ул. Плеханова, 44 (Кофейня COFFEE HUB Понедельник - пятница 09:00-22:00, Суббота - воскресенье 10:00-22:00)

-Россия, Калуга, ул. Гагарина 13 (магазин "Звёздный" 7:00-23:00)


Друзья, думаю над обложкой 2 части книги "Однажды в детстве. Новые увлекательные истории". Планирую её сделать в похожем стиле, что и первую часть. Какие у Вас идеи, как лучше расположить 4-х героев, в каком действии?


                   

Один из моих рассказов "Заплыв на велосипеде" из книги "Однажды в детстве" занял 1 место на международном конкурсе "Книга рецептов счастья".Более 1000 работ был поданы на конкурс со всей России, из Голландии, Латвии, Италии, Австрии, Бельгии, Турции, Великобритании, Канады, Катара (!), Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Белоруссии, Грузии, Украины, Молдовы. Делюсь им и с Вами. :)



        

       


Завтра 8 марта! Не могу не поделиться на эту тему историей. Она будет во второй части моей книги "Однажды в детстве. Новые увлекательные истории". Пока ещё в рукописи ( не обращайте внимание на орфографию). Всех милых девушек и женщин с этим волшебным праздником! Дарите улыбки и живите в гармонии с собой и окружающим миром.!:)
www.alifolga.ru

Волшебный праздник.
8 марта для меня всегда был волшебный праздник! Он по-особенному отмечался в нашей семье. В этот день папа с братом вставали раньше всех. Мы же, девочки, просыпались от вкусного запаха испечённого пирога шарлотки. Наши мужчины объявляли нам, что сегодня весь день будет праздник! Все домашние дела они берут на себя: готовят обед, моют посуду, убираются и создают нам атмосферу уюта, тепла и отдыха. А мы, девочки, будем делать все, что захотим.
Мы садились на диван. Брат около нас ставил табуретки, которые превращались в небольшие столики. На них папа приносил кружечки с чаем, сахар и блюдечки с кусочками свежеприготовленного пирога. И вот начиналось поздравление. По очереди папа с братом говорили много добрых слов каждой из нас: маме, старшей сестре, мне и младшей Анечке. Было очень хорошо и приятно!
А в один праздник Гришаня своими руками смастерил нам персональные открытки. Одна из них до сих пор хранится у меня в шкатулке. Она вышита зелёными нитками, раскрашена фломастерами, с приклеенными яркими картинками из детского журнала и добрыми пожеланиями здоровья и счастья. Эта открытка согревает моё сердце той нежностью и любовью, с которой Гришаня её сделал.
Как правило, папа нам дарил духи. У него был необыкновенный вкус. Мне всегда было интересно, где папа их покупал, ведь в нашей деревне ничего подобного не продавалось. Мама очень любила ландыши, поэтому ей в подарок часто доставались духи именно с таким цветочным ароматом. Нам с сестрами папа дарил небольшие флакончики. Особенно я запомнила духи, которые были с шариком. Ими надо было не брызгаться, а мазаться, как шариковым дезодорантом. Я очень бережно их хранила и пользовалась только по большим праздникам, поэтому они мне прослужили несколько лет. Их приятный и нежный аромат помню до сих пор.
А однажды, когда мы с Асюней уже учились в университете, вдруг заболели. Тогда мы жили в комнате студенческого общежития. Сначала заболела Ася. У неё была высокая температура и большая слабость. Я ухаживала за ней: ходила в аптеку, вызывала врача, заваривала лечебные травяные чаи и подавала попить, а потом и сама заболела. И было так смешно, потому что мы лежали с высокой температурой в кроватях и совсем не было сил, все кружилось в голове. По очереди мы вставали и давали друг другу попить воды, а потом опять падали в постель. На третий день болезни как раз выпало восьмое марта. Всё утро мы с Асюней вспоминали, как нас папа с братом поздравляли, очень не хватало их рядом. Мы лежали и грустили.
И вдруг в комнату кто-то постучался. «Неужели это папа?» - подумали мы. Я нашла силы встать и открыла дверь. Но это был Серёжа Павлючков, друг моей сокурсницы, которая жила с нами на одно площадке. Он пришёл её поздравить с праздником, и про нас тоже не забыл. Серёжа подарил нам по розовому тюльпану. Это было так неожиданно, так мило и приятно до слёз. Мы поставили тюльпаны в стаканы с водой. Лёгкий аромат наполнил комнату. Было так хорошо, что под вечер даже спала температура, и мы стали лучше себя чувствовать, а тюльпаны ещё больше распустились.
Как здорово, что есть такой необыкновенный день, когда мужчины дарят женщинам цветы и устраивают для нас волшебный праздник.


В эту субботу 10 марта нас с художницей (иллюстратором моих книг) Аней пригласили на праздник в Этномир. Мы проведём презентацию книг, Аня будет рисовать весёлые аквагриммы. Будет много мастер-классов и интересная программа. Присоединяйтесь!
https://ethnomir.ru


Нашим детям это уже неведомо - с друзьями общаться через письма. Об этом я им расскажу во второй части "Однажды в детстве " :)


     

Сегодня состоялась авторская встреча в актовом зале 24 школы Калуги с учениками 4-х классов. Я в восторге!!! Все так внимательно слушали, задавали вопросы. Мы болтали о майских жуках, фотографиях, талонах, городушках... Я зачитывала рассказики. В конце фото и автографы:)
Благодарю за тепло и ваши улыбки дорогие и любимые мои читатели!
В конце встречи подошёл очень красивый светлый мальчик и подарил мне букет тюльпанов. Так мило... Он поблагодарил меня и сказал много тёплых слов. Я растрогалась :)
Продолжаю трудиться, пишу уже 3 часть, вторая проходит предпечатную подготовку. На улице весна, а это значит, что солнышко раньше просыпается и мне легче будет вставать по утрам по-раньше перед работой, чтобы написать ещё один рассказик:)



Хочу поделиться отзывом о моей книге "Однажды в детстве", очень приятно, что после её прочтения появляется много идей совместных затей с ребёнком.
" Ольга, здравствуйте!
Недавно случайно наткнулась вконтакте на предисловие книги "Однажды в детстве", мне оно очень понравилось - очень близок тот подход к ребёнку, о котором Вы пишите. Я решила купить книгу и прочитать, что и сделала) Позвольте оставить свой отзыв.
Книга, безусловно, полезна для прочтения взрослым. В процессе чтения книги укреплялось мое мнение о том, что самое ценное и важное для ребёнка - это внимание родителей, совместное общение, времяпровождение, подача достойного для него примера в жизни - примера радостного, счастливого, полного любви. А мы, озабоченные повседневной рутиной, так часто этого не замечаем. Поэтому стоит грамотно планировать свое время, разделять рутинные дела и дела любви, заботы и внимания для семьи и детей. Ведь именно последнее запомнят детки, закрепят в сердце и в последствии передадут своим деткам. Ваш пример - тому подтверждение.
Такие времяпровождения я даже выписала из вашей книги - они действительно очень добрые и их, безусловно, стоит попробовать вместе с детьми):
-рассказ деткам интересных реальных историй из жизни и детства в альтернативу выдуманным сказкам
-поход в лес за ягодами-земляникой, малинкой пешком и на велосипедах (мы тоже живем за городом недалеко от леса и реки в с.Дворцы)
-поход пешком на речку и обучение плаванию
-история про птенчика натолкнула на мысль сделать кормушку для птиц и класть туда пшено для подкорма
-просмотр фильма "Белый Бим чёрное ухо"
-запуск в лужи корабликов по весне
-совместное приготовление пищи с делегированием заданий для всех членов семьи (очень понравилась идея с тортом))
-разведение цыпляток и уход за ними, а также эксперимент с яйцами под лампой)
-разведение костра у реки)
-рыбалка
-сбор березового сока
-походы с ночевкой в лес или к реке.
Вот такой примерный список получился)). Наш ребёнок пока еще мал для многих из этих пунктов (ему 2.5), но с возрастом, уверена, ему очень понравится!)
Еще хочу отметить важную мысль из книги - дети в семье это счастье и их не должно быть мало! Ваша семья - тому пример.
Ольга, спасибо Вам за труд, за добрый посыл. Где-то в глубине души у меня зародилось желание тоже написать книгу на тему добрых дел и поступков для детей. Искренне желаю Вам успехов!)"