Статьи

Берёзовый сок

Каждую весну по традиции мы ходили в лес за берёзовым соком. Считается, что когда сходит снег и земля оттаивает, самое время идти за волшебным напитком. В это время лиственные деревья просыпаются от зимней спячки, начинает пригревать солнышко, деревья активно впитывают корнями воду, и по стволам и веточкам поднимается питательный сок. Чтобы его набрать, сначала надо подготовиться: из жестяных использованных крышек вырезать большие прямоугольники и ровно согнуть их пополам. Это желобки, по которым будет стекать сок. Взять с собой ещё пару семисотграммовых стеклянных баночек, топорик и молоток.
Чаще всего в лес мы ходили с братом. Находили подходящее дерево, хорошо, когда оно немного под наклоном, так будет лучше собираться сок. Брат аккуратно топориком надрубает кору. Вот появляются первые капли березового сока. Мы, прижавшись губами к коре, его пробуем. Ммм, нам вкусно, хотя в рот попадают частички коры, от которых горьковатый привкус. Молотком брат вбивает  жестяной желобок, подставляем баночку. Как-кап-кап… Побежал березовый сок. Теперь важно замаскировать нашу банку, чтобы никто чужой её не обнаружил. Собираем маленькие веточки, мох и старые листья, обкладываем вокруг банки. Вот и отлично – незаметно, тайничок готов. Когда накапает, мы попробуем по маленькому глоточку из банки… Ммм. Прохладный сладковатый напиток.
Идём ставить следующую банку, где-нибудь недалеко, чтобы удобнее было приходить смотреть за ними. Полдня проводим в лесу, заглядывая то в одну, то в другую банку. Радуемся, что уже скрыло донышко. На земле под листьями находим орешки лещины, которые остались с осени. Раскусываем их, хотя и знаем, что надо беречь зубы, поэтому делаем это с осторожностью. Хорошо, что от влаги скорлупка мягкая. Внутри вкусное твёрдое ядрышко. Напившись сока и наевшись орешков, уходим домой, зная, что на следующий день придём поменять банки: полные заберём и всех угостим, а пустые оставим. Берёзовый сок не только вкусный, но и очень полезный.
После долгой зимы в организме человека скапливается много шлаков, а берёзовый сок очень быстро их оттуда выводит, делая нас сильными и здоровыми. Возвращаясь домой из леса, проходим мимо школьной улицы. На краю живёт Баринов, у него огромная берёза рядом с домом. Около неё почти полные трёхлитровые банки с соком. Завидуем ему, хотя и делаем вывод, что он безжалостно сильно подрубает берёзу.
Папа у нас по образованию биолог, и он нам рассказывал о том, что, когда сок перестанет идти, надо полечить дерево. Мы замазывали ранки на березе глиной, чтобы они скорее зажили.
Спустя годы нам подсказали более щадящий способ, как можно собирать сок с веток, не подрубая ствол. И вот мы уже с дочкой, приезжая весной в деревню к моим родителям, ходим за этим волшебным напитком. Мммм… Вкус из детства! (рассказ "Берёзовый сок" из книги "Однажды в детстве")