Статьи

Мааам, купи мне собачку

- Мааам, купи мне собачку. - говорит мне дочь.
Мы сели в машину, чтобы поехать погулять в лесу за городом. Это наша больная тема... У меня прошиб холодный пот. Да, я понимаю, в детстве тоже мечтала о собачке. И она у нас была в семье . Мы жили в деревне и собачка бегала, где хотела. Сейчас у нас есть домашний питомец - зая. На собачку я не могу пока решиться. Считаю это большой ответственностью и при нашем количестве путешествий пока не знаю как всё совместить.
-Мааамм, я ооооочень хочу собачку. - чуть не плача повторяет дочь.
- Светик, да, я понимаю, это здорово иметь собственную собачку. Ты ведь знаешь, рано или поздно, все мечты сбываются. Вот я всё детство мечтала о машине и вот видишь - теперь с удовольствием рулю куда хочу.
- Ага, это что у меня собачка в сорок лет будет???
- Почему же в сорок лет. В 18 лет ты уже будет совершеннолетняя, начнёшь жить в отдельной квартире, вести самостоятельную жизнь и заведёшь кого хочешь из животных.
Дочь начинает хныкать. Я в такие минуты, чтобы не повести себя как обычный родитель и не наговорить каких-нибудь глупостей, начинаю вспоминать всё, что знаю из книг по детской психологии. На ум пришёл приём "дайте детям желаемое в фантазии".
Начинаю:
- Светик, а вот представим, что тебе ничего не мешает завести собачку, можно вообще сколько хочешь завести. Какие породы у тебя будут? А сколько штук? Мальчики или девочки? А как ты их назовёшь? А какого цвета? А какие у них будут мисочки для еды? А какой корм? А каким командам ты их будешь дрессировать? А как собачки между собой будут играть?.......
В общем мы целый час болтали без остановки, хохотали и Светик постоянно повторяла:
- Мама, ну ещё у меня спрашивай!
Мы даже как-то плавно перешли от собачек к будущей жизни Светика: профессии, семье, детям.
-Мама, ну ещё, ещё спрашивай.
Светику так понравилась наша игра, что ушли слёзы... Мы нагулялись по лесу и домой вернулись с прекрасным настроением.