Статьи

Книги по воспитанию детей

Нас в семье четверо детей. Мама в детстве часто брала с полки книги по психологии и читала как нас воспитывать. Не знаю точно какие книги, но как показала жизнь, родители всё делали правильно, потому что они научили нас самостоятельности, брать ответственность за свои поступки и свою жизнь в целом.
Я, если честно, только последний год стала читать подобную литературу. Жалею, что не делала этого раньше, столько мудрости написано в книгах. Мне нравится фраза: "Я была хорошей мамой, пока у меня не появились собственные дети!" Это точно!
Многому учусь. Вчера дочери любезно предложила вместе перемыть гору посуды. Чувствую мою просьбу игнорят... Через минуту я вернулась к ней и не стала кричать, ещё раз просить, читать морали, а просто сказала фразу из книги: "Я конечно могу помыть посуду одна, но тогда тебе придётся весь вечер иметь дело с обиженной мамой..." Дочь улыбнулась, оторвалась от своих дел и мы вместе пошли мыть посуду. Включили классную музыку, все перемыли, а потом попили вкусного чая с липовым мёдом. Юхуууу!

Мы может быть на работе суперкрутыми специалистами, но дома... Порой кто как ни дети преподают нам много уроков жизни.

P.s. Я веду блокнот и туда записываю из книг все лайфхаки. Они мне очень помогают. Мне даже интересно наблюдать, как понимает меня ребёнок, словно у меня теперь есть волшебная палочка. :)

www.alifolga.ru