Статьи

Делать ли с ребёнком уроки?

Когда моя дочь пошла в 1 класс, то я стала проверять её домашние задания, где-то даже помогать, напоминать, что надо взять на ИЗО, спортивную форму, сменку... А потом я подумала, что какая-то ерунда происходит... Потому что плавно всю ответственность за учёбу я переложила на себя.
В таких ситуациях я вспоминаю детство. Мой дневник никто не смотрел и уроки со мной не делал, я чувствовала ответственность перед школой и училась прилежно.
Решила, что не надо мне портить дочь. Села вечером с ней и поговорила за чашечкой чая (мы обожаем, кстати, травяной, вкусненький). Я сказала: "Светик, Ты знаешь, я так подумала, Ты ведь у меня умница, самостоятельная и ответственная девочка. Я больше тебе не буду мешать с уроками. Если будет совсем что-то непонятно-можешь у меня спросить." Светика ответила: "Ок" :)
Я же решила набраться терпения и действительно не мешать. Дочери предстояло понять причинно-следственные связи, взять так сказать уроки жизни.
После нашего разговора в течении недели Светик получила несколько "двоек", выговоров, а меня вызвала учительница на разговор.
Уроки были усвоены. :) С того дня я не касаюсь домашних заданий, вся ответственность на Светике. Она учиться почти на отлично (одна четверка в четверти по русскому).
В книгах по детской психологии я нашла подтверждение правильности своего решения.
В этом году дочь сама купит всё необходимое к школе:) (Это наш следующий этап).