Статьи

Как правильно хвалить детей

Мне кажется, что во мне сидит детский психолог :) Я очень люблю детей и очень трепетно к ним отношусь. В каждом ребёнке я вижу личность, такого маленького взрослого, у которого есть свой характер, свои мечты, мысли, страхи... Так хочется каждому помочь быть сильнее, мудрее и лучше, раскрыть свои таланты.

Я страстно читаю много книг по детской психологии, конспектирую их и самое главное - знания использую на практике в отношении своей дочери, племяшек и других детей, которые рядом. Мне очень хочется больше понимать детей и самой быть лучше.

Недавно прочитала раздел книги, где говорилось как хвалить детей. Мы часто произносим: "Ты такая умница, молодей! Мамина помощница!" "Ты настоящий гений! Горжусь тобой", "Ты такая честная, молодец!" ну и т.д.Как важно конкретизировать поступки детей.Например, ребёнок помыл посуду. Мы говорим:" Какая ты умница, мамина помощница!"
А можно сказать по-другому: "Доченька, так приятно, что ты помыла посуду! Я вижу тарелочки ровно стоят на полке, все ложки с вилками разложены в ящике, стол аккуратно убран, нет ни одной крошечки."Или ребёнок нарисовала каляки - маляки и показывает нам. Мы обычно говорим: "Ух ты! Ты такой молодец! Будущий художник!"А можно сказать по-другому: " Я вижу рисунок, где много красного и зелёного цвета, красные линии интересно переплетаются с синими, жёлтый цвет очень хорошо дополняет рисунки, словно солнечный свет. :)"Общие фразы: "Умница, молодей, настоящий герой и т.д. не дают ребёнку той глубины ощущения себя и мира, как конкретизация действий".