Новости

Перезагрузка для МАМЫ

....Часто слышу: «Сейчас дети другие: ленивые, инфантильные, ничего не хотят, безответственные, ни к чему не стремятся, только в гаджетах своих тупят целыми днями. Вот я в их годы младшую сестру в сад водила, сама супа могла сварить, дом убрать, вещи постирать» и так далее и тому подобное. Признаюсь честно, я тоже так раньше своей дочери говорила. Себя в пример приводила, какая я вся такая хорошая, послушная и ответственная была в её годы. С другими детьми сравнивала, кто чем в лучшую сторону отличался.
А потом поняла! Как же глупо обвинять ребёнка. Вот взять нашу семью, мне 35 лет, а дочери 10. Кто из нас старше, мудрее, кто дольше на этом свете живёт, кто больше знает и, в конце концов, кто кого воспитывает: я её или она меня?
До меня дошло, что если мой ребёнок ведёт себя не так, не помогает мне, играет в телефоне, слышит меня с десятого раза, то надо задать СЕБЕ вопрос: ЧТО Я КАК МАТЬ ДЕЛАЮ НЕ ТАК? Не знаешь? Почитай книги по детской психологии и педагогике. Всё давным-давно известно и описано. Важно воспитывать прежде всего себя как родителя и как личность!.....Отрывок из моей новой книги "Перезагрузка для МАМЫ". Книга ушла на верстку. :)

                           

Нет комментариев

Добавить комментарий